Психотроцкизм

Изображение

Психотроцкизм

Как построить крепкое сообщество
Когда мы создаем свое сообщество, под сообществом мы будем понимать и коммерческие и не коммерческие организации, то совсем не задумываемся о том, как будем исключать из него людей. Да, да. Мы думаем, о чем угодно, но только не об этом. Наоборот, перед новым сообществом стоит задача привлечь как можно больше людей в качестве помощников, сотрудников, клиентов и т.д. Мы принимаем всех и считаем, что они разделяют миссию сообщества, наши цели и задачи, а если и что-то делают в разрез с этим, то это только из-за неопытности или недопонимания некоторых моментов.
Отчасти это правда и на начальном этапе так и происходит. Но как только Ваше сообщество приобретет устойчивость, начнет набирать популярность, тут высока вероятность, что в Вашем окружении появятся люди, состряпанные из другого теста, чем Вы, с совершенно иными целями.

Основатель сообщества даже предположить не может, что ближайший, как ему кажется, соратник захочет завладеть сообществом. Обычно он считает, что делает миру добро и мир отвечает ему добром. Так и есть, а эти люди Ваши ученики. Но лучше пройти эту школу жизни и при этом сохранить свое сообщество за собой.

Если Вы сталкиваетесь с неприкрытой агрессией со стороны внешней организации или чужого для Вас человека, то в основном Вы готовы дать отпор и знаете, как это сделать. Но беда в том, что самые серьезные опасности находятся внутри сообщества и исходят от людей, которых исторически называют психотроцкистами.

Это люди, которые на словах преданы сообществу, с жаром отстаивают «её интересы», готовы «жизнь положить за общие идеалы», хотят только «добра». И если основатель сталкивается с таким явлением впервые, то ему очень сложно распознать психотроцкиста, а тем более обезопасить от него сообщество. Ведь придется, если вовремя не купировать, самого пылкого, на словах, сторонника при его поддержке значительной части сообщества из него исключить, да так, чтобы сообщество не раскололась и вообще смогло дальше существовать.

Чтобы понять, как действуют психотроцкисты, мы с Вами рассмотрим алгоритм работы сообщества «Нейродитс» и увидим в какую точку они бьют и как их выявлять на ранней стадии.

Один из законов вселенной говорит, что сначала надо дать, а потом получить. Например, сначала вспаши землю, посей зерно, затем собери урожай, сначала учись, практикуйся, потом получишь допуск к работам, сначала тренируйся, потом получай призы, сначала заработай, потом трать. Кстати, мы своими глазами видим, как нарушение закона сначала заработай, потом трать приводит к мировым кризисам в экономике и к личным трагедиям людей.

Поэтому, когда в сообщество приходит новый человек, чтобы он гармонично влился в коллектив и общее дело, ему предстоит сначала отдавать и только потом брать. Причем сразу хочу отметить, что брать обязательно надо, если только отдавать, то Вы нарушаете гармонию мира и такие сообщества долго не существуют.

Самое простое, что есть у каждого из нас, это наша возможность физического труда. Что-то принести, кого-то подвезти, выкопать, собрать, передвинуть и т.д. практически в любом сообществе требуется физический труд и это то, что мы можем отдать с минимальными затратами. Однако не стоит недооценивать значение совместного труда для общего дела. Именно его наличие делает из группы людей сообщество, именно труд склеивает незнакомых людей в коллектив, повышает уровень доверия между ними и тем самым открывает возможность для реализации масштабных проектов.
В современном, информационном обществе труд может быть и онлайн, когда над проектом удаленно работает команда программистов или, когда члены сообщества комментируют и лайкают записи группы в социальной сети и тем самым распространяют свои идеи.

На втором уровне включения в сообщества, человек начинает вносить в сообщество денежные средства на его развитие. Это следующий уровень доверия, когда вы передаете деньги в сообщество и не контролируете их траты.

На третьем уровне вы предоставляете сообществу свои связи, знакомите с нужными людьми, рекомендуете, поручаетесь перед ними за сообщество. Это совершенно иной уровень доверия сообществу. Если на первых двух, только вы знаете, что вы в сообществе, что вы тратите на него свои силы, тратите свои деньги, то с третьего уровня вы распространяете эту информацию на свой круг общения и надо иметь высокое доверие к сообществу, чтобы перейти на третий уровень, уровень связей.

И четвертый, самый высокий уровень, когда вы настолько прониклись идеями сообщества, так ему доверяете, что готовы включиться в работу над будущим сообщества, над его планами, над его правилами, решать сложные задачи, искать выходы из сложных ситуаций, бороться за его существование.
Обычно, если сообщество по каким-либо причинам испытывает трудности и ему грозит прекращение деятельности, то вовлеченные в него люди на первом и втором уровне немного опечалятся и пойдут искать другие варианты, человек с третьего уровня расстроится, что подвел своих знакомых, вовлек их в деятельность сообщества, которое находится на грани существования, а вот именно люди с четвертого уровня будут прикладывать все силы, чтобы сообщество существовало, даже если это требует огромных затрат времени и сил.

В любом сообществе есть человек или группа людей, которые являются его основателями, они вынашивали идею, обсуждали, организовывали первые структуры, т.е. участвовали и продолжают участвовать в управлении и развитии сообщества. Они имеют максимальную вовлеченность во все процессы внутри сообщества. Это ядро сообщества.

В ядро любого сообщества, если оно не организовано по модели АРС «Нейродитс», стремится попасть человек, который внешне очень похож на представителя ядра сообщества, но преследует иные цели. Это и есть представитель психотроцкизма.

Эти люди приходят только в действующее сообщество, когда оно уже организовано, есть структура, видно, что оно развивается и есть перспективы. Самое удачное время для внедрения — это стадия выживания, когда сообщество уже есть, но оно все еще борется за свое выживание, структура есть, но все еще шатко и хлипко, когда не хватает людей в сообщество готовы брать любого, кто «разделяет» миссию, ценности и цели сообщества.
Самая удобная для них точка входа в сообщество - это идеи, четвертый уровень АРС «Нейродитс». Ядро сообщества, в самом начале своего пути, испытывает дикий голод в сторонниках своих идей, тех кто их выслушает и поймет, а еще лучше поддержит. И вот тут психотроцкист проявляет свой талант в полной мере. Он говорит правильные речи, с огнем в глазах, на словах является самым ярым сторонником идей сообщества и конечно получает максимальный уровень доверия от представителей ядра.
Члены сообщества, которые не входят в ядро, т.е. в разной степени присутствуют на уровнях труда, денег, связей воспринимают психотроцкиста как представителя ядра, а в какой-то момент, при должной сноровке психотроцкиста, видят в нем лидера сообщества.

Каждый уровень АРС «Нейродитс» указывает не только на способ взаимодействия члена сообщества с сообществом, но и уровень его информированности о делах сообщества, о задачах, проблемах, причинах принимаемых решений, целях, которые в данный момент преследует сообщество. Так человек, который трудится в сообществе, финансирует его и подключает свои связи для реализации задач сообщества, знает, понимает и может оценить принимаемые в ядре решения гораздо точнее, чем тот, кто вкладывается только трудом, когда его попросили помочь и организовали ему возможность работы может.

У психотроцкиста появляется два козыря для влияния на сообщество:
1. Его воспринимают как члена ядра сообщества, как одного из руководителей, которые определяют политику развития сообщества.
2. Слабая вовлеченность и информированность членов сообщества в зависимости от их уровня в сообществе.
В результате он может общаться с членами сообщества от имени руководства, что придает вес его словам, а также манипулировать информацией, искажая ее в угоду своим целям.

Психотроцкисты действуют по одному и тому же сценарию для перехвата управления в сообществе:
1. Внедряется в ядро сообщества. Используя неразбериху стадии выживания, говоря правильные речи и имитируя деятельность входит в доверие руководящему составу.
2. Заручается поддержкой рядовых членов сообщества. Говорит много и правильно, яро отстаивает позицию ядра сообщества.
3. Плавно отклоняет сообщество от первоначальных целей и задач. Вроде бы говорит правильно и тоже, но выводы из этого иные и направление деятельности постепенно смещается, уводя сообщество от его первоначальных целей. При этом идет ссылка на слова руководителей ядра, но с нужной психотроцкисту интерпретацией.
4. Создает альтернативный центр управления. Он выделяется в некоего героя, который отстаивает интересы всего сообщества от интересов ядра, которое больше не отвечает целям сообщества, оно развратилось, поглупело, не понимает ситуации, зажралось, ворует и т.д.
5. Дискредитирует представителей ядра. Умело манипулирует членами сообщества, подсовывая и интерпретирую факты в нужное время в нужном месте, больше воздействует на эмоции членов сообщества, чем на логику.
6. Создает конфликт групп. Внутри сообщества возникает разделение на нас и их, на правильных и неправильных, на тех кто за сообщество и тех кто не понимает и уничтожает его. Конечно, психотроцкист за все хорошее и совсем не против ядра и готов бы с ними работать, но они совсем скурвились и ведут сообщество к пропасти.
7. Выводит на горячий конфликт. На этой стадии, в открытую, ядро объявляется врагами сообщества, которое не может продолжать управление сообществом. Заранее заручившись поддержкой большинства, переходит к активной фазе перехвата управления.
8. Перехватывает управление. В зависимости от того чем является сообщество, перехват управления может означать для ядра и их сторонников потерю компании, рабочего места или даже жизни, если это государство.
Если коротко, то психотроцкист на ходу улавливает, что хочет слышать ядро, транслирует это им и в массы, затем с помощью лжи и манипуляции, создает вокруг себя группу сторонников, недовольную ядром сообщества и производит силовой захват управления сообществом. Далее сообщество обречено на гибель, потому как психотроцкист к созидательным действиям не предрасположен, а может только паразитировать внутри действующего сообщества.

Итак, мы видим, что для предотвращения перехвата управления необходимо:
1. Допускать в ядро только тех, кто прошел все 4 уровня АРС «Нейродитс» и своим трудом, финансовой помощью, предоставлением нужных и полезных связей, а также идей, работающих на развитие сообщества, доказал, что он достоин встать в один ряд с основателями.
2. Планомерно переводить всех участников сообщества с уровня труда на уровень денег, затем на уровень связей и наконец, на уровень идей, чтобы они были максимально погружены в деятельность сообщества и против них психотроцкист не смог применить манипулятивные практики.

Это идеальный, а, следовательно, недостижимый результат. И если на уровне ядра, Вы точно можете выстроить систему допуска новых людей в управления, используя модель АРС «Нейродитс», то с рядовыми членами сообщества все намного сложнее. У вас точно не получится дотянуть всех до уровня идей.

Психотроцкист представляет собой безнравственную личность с отточенным, филигранным умением перекладывать ответственность на других, ни за что не отвечать и передергивать факты в свою пользу.

Тогда, чтобы выявить психотроцкиста на ранней стадии, необходимо присмотреться к тем, кто потакает порокам членов сообщества. Не осуждает их, не пытается помочь выйти из порока, а объявляет это естественным состоянием человека, нормальным и даже начинает защищать человека с пороком от тех, кто хочет ему помочь. Человек слаб и, если обладает недостаточным различением, начинает воспринимать психотроцкиста, как своего человека, а тех, кто действительно хочет ему помочь, обычно это ядро и их сторонники, как людей его притесняющих, требовательных ботаников.
Отслеживая людей, потакающих порокам, а это для психотроцкиста самый быстрый способ заслужить доверие и уважение рядового члена сообщества, вы сможете выявлять их на ранней стадии и принимать соответствующие меры.

После выявления в сообществе такого человека, вам необходимо пройти с ним по следующему алгоритму:
1. Оценка деятельности. Оцените его дела. Именно по делам, а не по разговорам, можно понять кто перед вами, психотроцкист или нет. Если он говорит одно, а делает другое или вообще ничего не делает, что характерно для психотроцкиста, то вы его нашли.
2. Критика. Покритикуйте его в разговоре. Психотроцкист не воспринимает никакую критику, он всегда прав, он точно знает, что есть его правильное мнение, а остального нет. И даже если он согласится с вами, то смотри пункт 1.
3. Обвинение. Если вы уличили его во лжи или передергивании фактов и предъявили доказательства, он никогда не признается в этом. Он будет забалтывать вопрос и уходить на другие темы, но никогда не признает себя виноватым.
4. Договоренность. Попробуйте с ним договориться о чем-нибудь, что вам надо и с чем он не согласен. Если вы не примите его условий в процессе переговоров, то скорее всего, вы не договоритесь.
5. Ответственность. Предложите ему взять на себя ответственность за результат. Или спросите с него по задаче за которую он отвечал. Психотроцкист переложит всю ответственность за неудачу на других людей, а ответственность не захочет брать в принципе, и попытается перепоручить задачу другому человеку.

В идеальном сообществе, все его члены участвуют в нем на всех уровнях АРС «Нейродитс» и манипулировать ими невозможно. Каждому сообществу необходимо стремиться к такой модели функционирования. В реальности, существует разрыв между ядром и членами сообщества и в него то и устремляются психотроцкисты.

Теперь, понимая, как работают алгоритмы такого явления, как психотроцкизм, ваше сообщество станет более защищенным от перехвата извне. И вы построите полезное для человечества сообщество, устойчивое на длительном промежутке времени.

Наши проекты

Наше сообщество реализует проекты, которые не просто меняют жизнь общества, но и меняют сам способ взгляда на жизнь. Наши подходы не стандартны и где-то даже опережают сегодняшнее время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение